Можно ли оформить отсрочку от армии, если она не была оформлена в первый год обучения в магистратуре?

Здравствуйте. Я закончил бакалавриат. Сразу же поступил в магистратуру на очное отделение. ВУЗ аккредитован.

В первый год обучения я не оформил отсрочку.

Не было временной регистрации, в городе, где я учусь, а в родном городе не было возможности решать все эти вопросы.

То есть сейчас я уже полтора года хожу без отсрочки.

Сейчас я сделал временную регистрацию.

Скажите, могу ли я по-прежнему оформить отсрочку? Какие будут последствие, что я неоформил ее сразу же?

, Ivan, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам грозит административная ответственность:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому пока у вас есть легальная отсрочка от призыва, вставайте на учет и отделаетесь всего ли штрафом, хотя может быть и без него обойдется.