Можно ли вернуть деньги за карту памяти?

На сайте магазина указано, что скорость карты 90 Мбайт, но на самом деле, скорость 90 Мбит, то есть в 8 раз меньше. В описании товара неправильно указана скорость. Могу ли я вернуть за неё деньги, если товар был куплен 3 месяца назад?

, Иван, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Да, обращайтесь к продавцу с претензией

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей :

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров

А пункт 3 данной статьи конкретизирует, где данная информация должна содержаться:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В случае нарушении данных правил статьей 12 ЗЗПП устанавливается ответственность:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом под разумным сроком согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» понимается срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

То есть вы имеете право предъявить соответствующие требования сейчас.

Для этого Вам необходимо для начала написать претензию продавцу с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства( а согласно пункту 4 статьи 24 ЗЗПП вы также имеете право на перерасчет покупной цены- с цены по чеку на цену по факту!), данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней. Если Вам откажут — обращайтесь в суд!