Смогу ли я написать жалобу и переоформят ли паспорт с пятном?

Мне выдали паспорт , а там пятно под ламинатом зеленого цвета. Роспись я свою не ставила. Это уже второй раз. Первый раз была грязь теперь зеленое пятно. Можно ли написать жалобу и должны ли будут переделать

, Альбина, г. Калуга
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина!

Можно ли написать жалобу и должны ли будут переделать

В соответствии с российскими паспортными правилами испорченный внутренний паспорт гражданина РФ является недействительным документом. Это означает, что такой паспорт уже не удостоверяет личность гражданина России, следовательно, он подлежит немедленной замене.

В данном случае основанием для замены паспорта гражданина России будет являться его непригодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Рекомендую Вам обратиться в орган, который выдал Вам паспорт с заявлением о замене.