Как быть, если предыдущий владелец пошел на банкротство?

05.07.2016 ООО "2" по договору права переуступки забрала коммерческую площадь у ООО "1". В апреле 2018 года ООО "2" продала помещение ООО "3" (по договору купли-продажи). Далее ООО "3" продаёт нам ООО "4" помещение в августе 2018 года (так же по договору купли-продажи). Общество с ограниченной ответственностью «Нефтесервис» обратилось 03.04.2017 в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "1" несостоятельным (банкротом). Определением суда от 04.05.2017 заявление ООО «Нефтесервис» о признании. ООО «1» несостоятельным (банкротом) принято к производству. Определением суда от 31.05.2017 заявление ООО «Нефтесервис» о признании ООО "1" (банкротом) удовлетворено и в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, то есть до 01.10.2017. Решением суда от 27.11.2017 ООО «1» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура банкротства - конкурсное производство сроком на шесть месяцев, то есть до 27.05.2018 Определением суда от 28.05.2018 срок конкурсного производства в отношении должника продлен на шесть месяцев, то есть до 27.11.2018 20.08.2018 в Арбитражный суд ЯНАО поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Нефтесервис» о признании сделки по продаже объекта недвижимости от 05.07.2016, заключенной между ООО «1» и ООО «2», недействительной и применение последствий недействительности сделки в виде возврата всего исполненного по сделке. Далее суд вызывает в качестве соответчика ООО "3" и на следующем заседании в качестве соответчика ООО "4" то есть нас. Теперь сам вопрос. Если сделку между ООО "2" и ООО "1"признают не действительной, то соответственно все сделки будут считаться не действительными и мы как ООО "4" Остаемся без денег и площади. Как нам защитится, ведь мы приобрели недвижимость честно и на кредитные средства.

  • Заявление о признании сделки недейс_
    .pdf
  • Заявление о признании сделки недейс_
    .pdf
  • A81-28-2017_20181017_Opredelenie (1)
    .pdf
  • сканирование
    .pdf
  • сканирование (1)
    .pdf
  • Уточнения_на 29.11.2018_оспаривание продажи_Э~
    .doc
Уточнение от клиента

Для более грамотного ответа прикрепляю номер дела А-81-28/20017

, Руслан, г. Новый Уренгой
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле от вас уже практически не зависит ничего — весь вопрос именно в том как шла 1 продажа — по рыночной цене или нет, и для чего это делалось- если для ухудшения положения кредиторов, или части кредиторов- сделку могут признать недействительной.

Так что говорить предметно можно только видя эти документы. Ну и с управляющим вашим тоже стоит переговорить- но видимо он и намерен эти сделки оспорить.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, втом числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
2.Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

и тут еще важны сроки- 1 год или 3 года — в зависимости от ситуации.

Как ее приобретали вы — даже доказывая добросовестного приобретателя- это мало что изменит — если 1 сделка была совершена как указано выше- в ущерб кредиторам. И соответственно потом вся цепочка порушится.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Номер дела А81-28/2017

Нужен не номер дела, а все именно документы — договор, акты, вплоть до оценки стоимости имущества

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Я думаю здесь можно заявить требование о признании вас добросовестным приобретателем в силу ст.302 ГК РФ:

Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать

В соот. с п .2 ст.302 ГК РФ:

если добросовестный приобретатель купил имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, то собственник вправе истребовать это имущество только в тех случаях, когда оно утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение, либо было похищено у них, либо выбыло из владения иным путем помимо их воли

Имущество добросовестного приобретателя может быть изъято только при удовлетворении судом виндикационного иска.

Имущество добросовестного приобретателя может быть изъято только при удовлетворении судом виндикационного иска

Елизавета Курандова

Будь у нас обычный суд- да. Но у нас банкротство — И там все куда сложнее. Ведь часто бывает просто имущество выводят через 3-4 фирмы и сделки чтобы не платить кредиторам. И вот тут как раз проблема. Разве что доказывать что сделки были проведены законно- по рыночной цене и при этом не для того чтобы пострадали кредиторы. Особенно это получиться если этими деньгами расплачивались по долгам например.

Что здесь все сложно не поспорю.Но это можно использовать как шанс чтобы не остаться без всего.И да соглашусь, возможно придется доказать что сделки проведены законны, потом доказывать что добросовестный приобретатель не знал и не догадывался о такой схеме и много разных нюансов, которые могут возникнуть

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Для полного ответа на Ваш вопрос требуется изучать документы (договоры купли-продажи, переуступки, заявление).

Пока могу сказать, что договор права переуступки был заключен в течение 1 года до принятия заявления о признании банкротом. Поэтому по этому критерию сделка подпадает под подозрительные сделки должника (ст. 61.2 ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Кроме этого критерия, нужно еще проверять равноценность встречной сделки (т.е. не была ли занижена стоимость имущества, получил ли должник реальную оплату по сделке). Если равноценность есть, то есть хорошие шансы отстоять свою позицию в суде.

Руслан, уточните, по какому именно основанию оспариваются сделки? Это важно для понимания ситуации.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Номер дела А81-28/2017

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Руслан, добрый день!

Если сделку между ООО «2» и ООО «1»признают не действительной, то соответственно все сделки будут считаться не действительными и мы как ООО «4» Остаемся без денег и площади. Как нам защитится, ведь мы приобрели недвижимость честно и на кредитные средства.

Руслан

не совсем так,  как отметил ВАС РФ в п. 16

Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Если первая сделка будет признана недействительной, должник вправе истребовать спорную вещь у ее второго приобретателя только посредством предъявления к нему виндикационного иска вне рамок дела о банкротстве по правилам статей 301 и 302 ГК РФ. В случае подсудности виндикационного иска тому же суду, который рассматривает дело о банкротстве, оспаривающее сделку лицо вправе по правилам статьи 130 АПК РФ соединить в одном заявлении, подаваемом в рамках дела о банкротстве, требования о признании сделки недействительной и о виндикации переданной по ней вещи;

у Вас соответственно объединены требования  о признании недействительной сделки должника и об истребовании имущества у Вас как последнего владельца. При этм, удовлетворение первого требование отнюдь не означает удовлетворения второго (об истребовании имущества). Как разъяснили ВС и ВАС РФ в п. 37 совместного

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 „О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“

 В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

В вашем случае не в Вашу пользу то, что один из предыдущих собственников на момент совершения сделки уже находился в процедуре банкротства, думаю истец на это и будет указывать. Вам же остается возражать тем, что сделка совершена по рыночной цене, продавец не является аффилированным с Вами лицом, на момент совершения сделки в ЕГРН не было каких либо отметок об оспаривании прав на данное имущество. + возражать относительно недействительности сделки между должником и ООО2, но тут надо знать обстоятельства сделки, в Вашем случае сделка может быть признана судом недейстивтельно по основаниям, предусмотренным главой 3.1 Закона о банкротстве для периодов подозрительности в 1 и 3 года поскольку между ней и датой подачи заявления прошло менее 1 года. При этом суд в принципе не связан доводами заявителя и рассматривает все основания недействительности установленные главой 3.1 с учетом сроков ее совершения применительно к дате принятия судом заявления о банкротстве

п. 9 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63

Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительнойдостаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 настоящего Постановления).
Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

в случае если сделку признают недействительной, но в виндикации откажут КУ остается довольствоваться денежными средствами с ООО 2 как стороны сделки с должником. Если имущество будет все таки истребовано Вам остается взыскивать денежные  средства с Вашего продавца

Для более грамотного ответа прикрепляю номер дела А-81-28/20017

Андрей Власов

Исходя из приложенного заявления действительно прослеживается аффилированность не только между сторонами последней сделки но и между нынешним владельцем и должником, соответственно надо доказывать обратное но если приведенные в заявлении факты соответствуют действительности то с делать это будет затруднительно. Ну и собственно сама сделка — во первых наличие самого обязательства на погашение которого направлен взаимозачет надо будет доказать, во-вторых опять же вопрос  соотношения размера обязательства и рыночной стоимости имущества переданного для его погашения.

Далее суд вызывает в качестве соответчика ООО «3» и на следующем заседании в качестве соответчика ООО «4»

Андрей Власов

Руслан, правильно понимаю что Вас в приложенном исковом пока нет? Если так и все описанные там доводы об аффилированности участников предыдущих сделок не касаются Вас то хотя иск в части признания сделки и удовлетворят в большой долей вероятности, в виндикации в этом случае все таки должны отказать

п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

  если Вы никак не связаны ни с кем из цепочки лиц через которых прошло имущество указываете как я отмечал Вы на отсувие в ЕГРИП каких либо данных о наличии притязаний 3 лиц относительно прав продавца а также что исходили из профессионализма лиц, занимавшихся оформлением сделки (сбербанк, агентство)