Вопрос отозван

Нарушение ПДД - двойная разделительная полоса

Всем доброго дня!
Вот уже как 3 года ежедневно по рабочим дням я отвожу свою жену на место ее работы по адресу
1й Дорожный проезд 9. Ежедневный маршрут пролегает по Балаклаве, дублеру Варшавского шоссе до пересечения
Сумского проезда с Варшавским шоссе, поворота на перекрсток Варшавки с Дорожной улицей и последующего поворота направо
по Дорожной улице.
Последние месяца 2-3 на перекрестке Варшавского шоссе с Дорожной улицей ведутся ремонтно-строительный работы.
В связи с этим на этом перекрестке соорудили временную выгородку с применением в качестве разделителя направлений
движения бетонные блоки. Вся же прежняя дорожная разметка на этом перекрестке оставалась в первоначальном виде.
В результате двойная разделительная линия (по-прежнему нарисованная) функционально стала простой линией разделения 2-х полос
для автотранспорта, двигающегося в одном направлении.
Для транспорта, двигающегося с Дорожной улицы в сторону Варшавского шоссе (центр) осталась одна полоса движения.
Если коротко, разметка указанного перекрестка в настоящее время не соответствует действующим правилам разметки.
Так и 14 ноября я ехал примерно в 08:45 по привычному маршруту.
Уже на Дорожной улице, перед поворотом направо, я остановился в ожидании включения стрелки светофора на правый поворот.
На второй полосе (за двойной разделительной линией), практически напротив меня,   в том же направлении ожидала светофора и машина полиции с выключенными спецсигналами.
Там мы простояли где-то 2.5 — 3 минуты, затем двинулись на поворот.
Надо отметить, что в месте поворота сооружен временный забор, сооруженный практически под прямым углом вплотную подступающий к полосе движения. И для того, чтобы повернуть направо необходимо быть осторожным,  чтобы не поцарапать правый бок корпуса автомобиля — приходится брать несколько влево при повороте.
Отмечу,  что после поворота имеется разметка одной широкой полосы для движения в нужном направлении.
Проехав метров 10 — 15 после поворота я увидел, что следующая за нами машина полиции остановилась, включились спецсигналы
и мне по громкой связи было приказано остановиться, что я и сделал.
Через 2 — 3 минуты ожидания к моей машине подошел инспектор ДПС и. не представившись, заметил, что вообще-то тут 2 полосы а не 3, как я себе вообразил. Отмечу, что тон обращения сотрудника ДПС грубым не был. Я в ответ отметил что я тут езжу уже 3 года и понимаю как тут надо поворачивать. Мой тон ответа тоже не был грубым и вызывающим.
Я передал ему все положенные документы.
У меня все это время рядом справа в автомобиле находись жена — свидетель всего происходящего в то утро.
Инспектор ушел в свою машина. Никаких действий его у не заметил (наблюдая через заднее стекло) так продолжалось минут 5.
Может быть он ждал что я к нему подойду. Но я по всем правилам не должен был это делать.
Когда жена спросила что мне могут вменить в вину, я ответил. что нарушение правил маневрирования (слишком много сместился влево
на полосе при повороте направо — за прямоугольный забор).
Но я был не прав! Сотрудник ДПС решил почему-то наказать меня куда серьезней. И сочинил историю о нарушении мной
правил ПДД в виде пересечения двойной сплошной линии, разделяющей встречные потоки движения.
Но, во-первых, такого нарушения не было.
Во-вторых, на этом перекрестке размечена в настоящее время одна двойная линии, функции который сейчас не работают
из-за специальной выгородки для проведения ремонтных работ на перекрестке.
Я не подписал представленный мне протокол о нарушении
Я не подписал представленную мне схему нарушения.
Разбор ситуации намечен на Каширском шоссе 76 на 22 ноября в 10.00.
Я направил письменное обращение на имя Командира ОБ УВД по ЮАО г Москвы заказным письмом
а также аналогичное обращение в электронном виде тому же адресату.
В этом обращении я прошу признать недействительными все ссылки в указанном протоколе о нарушении
правил ДД  на фактически недействующую в настоящее время на данном перекрестке
разметку.
Прошу проконсультировать меня по данной ситуации.

 С уважением Виктор Антонов

, Виктор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор!

Я не подписал представленный мне протокол о нарушении
Я не подписал представленную мне схему нарушения.

Виктор

Зря конечно, так как проконсультировать без схемы очень сложно.

Например я не понял из всего изложения ситуации о блоках, разделяющих полосы. Они до поворота? А какое они вообще имеют значение к повороту?

сочинил историю о нарушении мной
правил ПДД в виде пересечения двойной сплошной линии, разделяющей встречные потоки движения.

Виктор

Как раз для этого и необходимо видеть схему.

Отмечу,  что после поворота имеется разметка одной широкой полосы для движения в нужном направлении.

Виктор

Это как? 15-метровая сплошная от перекрестка, а далее прерывистая?

Во-вторых, на этом перекрестке размечена в настоящее время одна двойная линии, функции который сейчас не работают

Виктор

Виктор. Вот я первый раз поехал по этому маршруту. Я это пойму или нет? То есть, Вы хотите сказать, что после поворота направо и проехав соответственно 15 метров сплошной можно было перестроиться во вторую полосу (левее) и продолжить движение в этом же направлении?

По возможности дайте ссылку на Яндекс или Гугл карты.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть схему нарушения. Кроме того Вы сами сфотографируйте место совершения правонарушения, что ведутся ремонтно-строительный работы. кроме того подайте письменное ходатайство о истребовании дислокации дорожных знаков и разметки чтоб знать какая разметка и дорожные знаки на данном участке имеются,

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! Как я понимаю, вы после поворота в право проехали 10  — 15 метров по встречной полосе и после чего вас сотрудник ГИБДД, поскольку после поворота вы не вернулись на свою полосу, остановил вас?  На каком расстояние заканчиваются дорожные работы от поворота? На каком расстояние был выставлен временный знак об окончание всех ограничений от поворота если такой имелся?
На данные вопросы можно ответить только после изучения административного дела. Напишите уже сейчас заявление в соответствии со ст. 25.1. Кодекса об административных правонарушений (КоАП РФ) об ознакомление со всеми материалами и сделайте фотокопии выложив их на сайт для изучения.

Статья 25.1.  (КоАП РФ) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

С уважением Добышев Р.В.

На данном перекрестке имеется видионаблюдение такое как безопасный город или имеются рядом офисы с видионаблюдением?

Виктор, вы вправе выбрать наименьшее зло это признатся и указывать, что вы выехали на встречную полосу при объезде препятствия согласно  ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Информация об изменениях:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как видите два совсем разных нарушения

Желаю удачи.