Возможен ли обмен квартирами между сыном и матерью?

Добрый день.

Ситуация.

У меня в собственности есть квартира, получена в наследство больше 5 лет назад.

У моей Мамы есть квартира, получена в наследство 3 или 4 года назад.

Кадастровая стоимость квартир практически равная, одна стоит 4.3м, другая 4.65м.

Сейчас я живую в маминой, а она в моей. Этим мы создаём себе кучу проблем: платим ЖКХ друг за друга, передаё друг другу письма и так далее.

Хотим обменяться квартирами.

Как это сделать? Подразумевает ли такой обмен 13% налог?

К кому вообще обрааться? Натариус? Риэлтор?

Спасибо

, Роман, г. Москва

ЗДравствуйте, Роман

ВЫ можете подарить Вашу квартиру матери, а мать Вам. Налога не будет, поскольку сделка между близкими родственниками, нотариус Вам не нужен. Составляете договор и идете в ближайший МФЦ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Здравствуйте.

Договор мены не требует участия нотариуса.

Во всем остальной, к мене применяются те же правила, что и к купле продаже.

Ст. 567 ГК

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.