8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат купленного автомобиля продавцу?

У частного лица был приобретен автомобиль по договору купли продажи. При внешнем осмотре никаких повреждений не было. Однако после заключения договора купли продажи и поездки на автомобиле домой машина оказалась в неисправном состоянии: слышны посторонние звуки, машина постоянно останавливается и пр. автотехцентр пока не обращались.

Прошу сообщить можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля и вернуть уплаченную сумму, если после покупки обнаружилось, что он неисправен и не может использоваться по назначению.

, Александр, г. Муром
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В силу п.п. 1,2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Полагаю, что о гарантии качества, предоставленной продавцом, говорить не приходится (её нет). В таком случае, для обращения к продавцу с каким-либо требованием Вам придется доказать, что недостатки автомобиля возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

А вообще действует ли на автомобиль гарантия производителя или уже закончилась?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

При продаже продавец уверял, что автомобиль в исправном состоянии иначе мы бы не купили его у него. Причем при осмотре автомобиля присутствовало несколько человек (мы и знакомые, которые привезли нас на своем автомобиле к продавцу). Нам все таки пришлось отвезти автомобиль в автотехцентр, где послушав как он работает нам сказали, что необходимо ремонтировать или менять двигатель. Стоимость ремонта составит 15 000 рублей. Так понимаю, что необходимо будет делать экспертизу, чтобы доказать его неисправность

Если единственный недостаток, обнаруженный в автомобиле, это проблема с двигателем и она устранима при стоимости работ — 15 000 рублей, то в такой ситуации вернуть автомобиль не получится, т.к. этот недостаток не является существенным.

Но при этом Вы можете потребовать с продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Однако все равно придется проводить экспертизу, чтобы доказать, что за неисправность отвечает продавец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 22.11.2018