Возможен ли возврат купленного автомобиля продавцу?

У частного лица был приобретен автомобиль по договору купли продажи. При внешнем осмотре никаких повреждений не было. Однако после заключения договора купли продажи и поездки на автомобиле домой машина оказалась в неисправном состоянии: слышны посторонние звуки, машина постоянно останавливается и пр. автотехцентр пока не обращались.

Прошу сообщить можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля и вернуть уплаченную сумму, если после покупки обнаружилось, что он неисправен и не может использоваться по назначению.

, Александр, г. Муром
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В силу п.п. 1,2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Полагаю, что о гарантии качества, предоставленной продавцом, говорить не приходится (её нет). В таком случае, для обращения к продавцу с каким-либо требованием Вам придется доказать, что недостатки автомобиля возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

А вообще действует ли на автомобиль гарантия производителя или уже закончилась?

Александр
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

При продаже продавец уверял, что автомобиль в исправном состоянии иначе мы бы не купили его у него. Причем при осмотре автомобиля присутствовало несколько человек (мы и знакомые, которые привезли нас на своем автомобиле к продавцу). Нам все таки пришлось отвезти автомобиль в автотехцентр, где послушав как он работает нам сказали, что необходимо ремонтировать или менять двигатель. Стоимость ремонта составит 15 000 рублей. Так понимаю, что необходимо будет делать экспертизу, чтобы доказать его неисправность

Если единственный недостаток, обнаруженный в автомобиле, это проблема с двигателем и она устранима при стоимости работ — 15 000 рублей, то в такой ситуации вернуть автомобиль не получится, т.к. этот недостаток не является существенным.

Но при этом Вы можете потребовать с продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Однако все равно придется проводить экспертизу, чтобы доказать, что за неисправность отвечает продавец.