Как привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности?

Можно ли привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности перед кредиторами, по текущим долгам организации-банкрота, если эти долги появились от бездействия арбитражного управляющего в период, когда арбитражный упаравляющий исполнял свои обязанности? Материальные долги возникли в следствии неисполнения арбитражным управляющим обязательств организации-банкрота по долгам нематериального характера (документы).

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Ольга! На основании ст. 14.13 КоАП РФ специальных субъектов (арбитражных управляющих) привлекают к ответственности именно за неразумные и недобросовестные действия. В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП правонарушением является неисполнение в том числе арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Обязанности арбитражного управляющего в общем виде закреплены в ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Часть 4 этой статьи содержит максимально обобщенное указание на то, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. См., напр.: Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-14862/10 по делу N А 32-2311/2010-72/2-2 АП.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно ли привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности перед кредиторами, по текущим долгам организации-банкрота, если эти долги появились от бездействия арбитражного управляющего в период, когда арбитражный упаравляющий исполнял свои обязанности?

Ольга

Здравствуйте! Если есть основания, то возможно, но нужно доказать

противоправность поведения управляющего, наличие и размер убытков и причинно-следственную связь между первым и вторым обстоятельствами. Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), жалоб, представительство в суде, платно — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу п. 4 ст. 20.4 закона о банкротстве арбитражный управляющий
обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые
причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения
арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную
силу решением суда.
Ответственность арбитражного управляющего, установленная в
названной норме закона, является гражданско-правовой, поэтому убытки
подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, арбитражный управляющий, конечно, несет ответственность за убытки, которые они причиняет должнику и его кредиторам. Например, можно взыскать убытки с арбитражного управляющего, когда он не предпринял мер для истребования дебиторской задолженности (хотя у него были сведения о ней и необходимые документы, или, когда управляющий не оспаривает сделу должника (хотя у него есть все основания полагать, что сделка имеет признаки для оспаривания). В виде убытков часто вызскивают необснованные расходы на юристов, бухгалтерию, офис, автомобиль и прочее.

Если бы Вы подробнее описали ситуацию, то я или коллеги смогли бы дать более  точные рекомендации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ничего не понятно.

Если есть основания, то в порядке ст. 60 подавайте жалобу.

Убытки с управляющего Вы можете взыскать и после завершения дела  о банкротстве.