8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности?

Можно ли привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности перед кредиторами, по текущим долгам организации-банкрота, если эти долги появились от бездействия арбитражного управляющего в период, когда арбитражный упаравляющий исполнял свои обязанности? Материальные долги возникли в следствии неисполнения арбитражным управляющим обязательств организации-банкрота по долгам нематериального характера (документы).

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Тимошенко
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Ольга! На основании ст. 14.13 КоАП РФ специальных субъектов (арбитражных управляющих) привлекают к ответственности именно за неразумные и недобросовестные действия. В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП правонарушением является неисполнение в том числе арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Обязанности арбитражного управляющего в общем виде закреплены в ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Часть 4 этой статьи содержит максимально обобщенное указание на то, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. См., напр.: Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-14862/10 по делу N А 32-2311/2010-72/2-2 АП. 

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно ли привлечь арбитражного управляющего к субсидиарной ответственности перед кредиторами, по текущим долгам организации-банкрота, если эти долги появились от бездействия арбитражного управляющего в период, когда арбитражный упаравляющий исполнял свои обязанности?

Ольга

Здравствуйте! Если есть основания, то возможно, но нужно доказать

противоправность поведения управляющего, наличие и размер убытков и причинно-следственную связь между первым и вторым обстоятельствами. Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), жалоб, представительство в суде, платно — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу п. 4 ст. 20.4 закона о банкротстве арбитражный управляющий
обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые
причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения
арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную
силу решением суда.
Ответственность арбитражного управляющего, установленная в
названной норме закона, является гражданско-правовой, поэтому убытки
подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, арбитражный управляющий, конечно, несет ответственность за убытки, которые они причиняет должнику и его кредиторам. Например, можно взыскать убытки с арбитражного управляющего, когда он не предпринял мер для истребования дебиторской задолженности (хотя у него были сведения о ней и необходимые документы, или, когда управляющий не оспаривает сделу должника (хотя у него есть все основания полагать, что сделка имеет признаки для оспаривания). В виде убытков часто вызскивают необснованные расходы на юристов, бухгалтерию, офис, автомобиль и прочее.



Если бы Вы подробнее описали ситуацию, то я или коллеги смогли бы дать более  точные рекомендации.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ничего не понятно.

Если есть основания, то в порядке ст. 60 подавайте жалобу.

Убытки с управляющего Вы можете взыскать и после завершения дела  о банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом что делать по такому адресу я не живу у меня совсем другой регион
, вопрос №4070877, Татьяна, г. Московский
Уголовное право
Нужно ли приезжать туда или это все обман?
Вчера был звонок и сегодня прислали только смс: в отношении Вас от Юдина И.Н. поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности ,по ч.1 ст.159,177 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2384. 05.04.2024 г.в 09:00 Вам необходимо прибыть в ГУ МВД России по Москве , ул. Серпуховский вал 4. По прибытию - позвоните, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. Повестка Вам направлена по адресу регистрации По вопросам,касаемо заявления,обращайтесь к заявителю: Юдин Иван Николаевич Тел. 89185321894 Дознаватель: Щеглова Е.А. Нужно ли приезжать туда или это все обман?
, вопрос №4070237, Лазарь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Уголовное право
Мне 12 ему 16 у нас был половой акт по согласию, если я заберемению то его не привлекут к уголовке?
Мне 12 ему 16 у нас был половой акт по согласию, если я заберемению то его не привлекут к уголовке?
, вопрос №4069202, Секрет, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.11.2018