Ответственность 16-летнего, если от него забеременела 15-летняя гражданка

Здравствуйте у меня такой вопрос чиисто раде интереск. Вот у меня девушке 15 лет а мне 16 что будет если она забеременела от меня многие говорят что посадят ну вот я посчитал родит она уже в 16 меня в серовно посадят?

, Андрей, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Никто Вас не посадит. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы же в настоящее время еще не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ничего не будет, если все было по взаимному согласию и подруга не заявит об изнасиловании.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Посадить здесь не за что, вы делали все по доброй воле,

Ответственность наступает, когда половое сношение совершено лицом, достигшим возраста 18 лет (ст. 134 УК РФ).

Девочка в 16 лет родит — и вы самостоятельно станете осуществлять родительские права (ст. 62 СК РФ).

С уважением,