Может ли покупатель авто указать в договоре небольшую сумму?

Хочу купить авто, покупатель хочет указать сумму намного меньше чем сама сделка. Чем мне это грозит?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Немного не понятно продавец Вы или покупатель. В любом случае, цена указывается меньшей, чтобы уйти от уплаты налогов, либо для того, чтобы их минимизировать. Это  грозит тем, что во-первых, устная договоренность может быть не соблюдена при наличии письменного  подписанного договора, а во-вторых, если будете продавать машину в будущем менее, чем через 3 года за цену большую, чем в договоре придётся платить налог. Буду благодарна за отзыв

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173178 и 179настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Цена является существенным условием договора, и указание ее в иной сумме. чем есть на самом деле будет являться прямым основанием для признания договора недействительным.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам за ответ