Как быть, если стоимость ремонта ТС превышает рыночную?

Добрый день!

Попал в ДТП (я потерпевший), страховая выплатила 131 т.р. по условию "полная гибель авто", оценив автомобиль в 151 т. р.

Я заказал независимую экспертизу, в результате получив оценку: 181,5 т.р рыночная стоимость, 32 т.р. - годные остатки. При этом стоимость восстановления моего автомобиля составляет 203 т.р. с учетом износа и 348 т.р. без учета.

Насколько я понимаю, я могу взыскать со страховой сумму в размере 18,5 (181,5-32-131), поскольку эта сумма больше 10% от того, что заплатила страховая.

ВОПРОС: могу ли я взыскать что либо с виновника разницу между выплачиваемым мне возмещением от страховой и стоимостью восстановления моего автомобиля, если эта сумма превышает рыночную стоимость автомобиля?

Благодарю.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер!

Если речь идет об ОСАГО, то вы имеете право просить со страховой те денежные средства, которые вам насчитаны независимым экспертом, но не более лимита установленного страховкой. Если сумма, подлежащая взысканию больше установленного страховкой лимита, то остаток вы имеете право взыскать с виновника.

Обращайтесь с претензией к страховой, к которой приложите заключение эксперта с контррасчетом. Получите отказ (это вероятнее всего) и обжалуйте его в суд.

Если нужна более развернутая консультация — пишите в личку.

С уважением,

Павлов Виталий.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: могу ли я взыскать с виновника разницу между выплачиваемым мне возмещением от страховой и стоимостью восстановления моего автомобиля, если эта сумма превышает рыночную стоимость автомобиля?

От страховой Вы можете требовать сумму Х=(Лимит — выплаченная страховой сумма). Если ущерб оценен выше чем Лимита, то с причинителя вреда вы можете требовать сумму У=(стоимость восстановительного ремонта — Лимит).

Если стоимость восстановительного ремонта больше рыночной стоимости автомобиля, то претендовать Вы можете не более чем на рыночную стоимость автомобиля.