Как добиться разъяснений о причинах вызова повесткой в СК?

Здравствуйте!Пришла повестка,обычным письмом по почте,моему сыну о том,что он должен явиться в СК на ОПРОС к следователю.Без указания каких либо подробностей по какому делу и в качестве кого его вызывают.При этом указана статья 188 УПК в качестве аргумента при неявке.Можно ли игнорировать данный документ и как добиться раз’яснений о причинах вызова?Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 188 УПК лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин могут быть применены меры процессуального принуждения, например, привод - принудительное доставление лица к дознавателю, следователю или в суд (ч. 2 ст. 113 УПК РФ). Таким образом, игнорировать данный документ не рекомендуется, никакие разъяснения там, как правило, не указываются.

Судя по всему Вашего сына вызвали для дачи объяснений по материалам проверки, номера дела нет, так как нет самого уголовного дела

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все верно, в повестке не указано ни номера дела ни в качестве кого его вызывают.Только ФИО и дата рождения
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Возможно Ваш сын является призывником и не является в военкомат, а может по какому другому делу, но всегда можно позвонить и уточнить.

Так сложно сказать, но практике такое часто бывает.