8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за отопление: собственник или прописанный проживающий?

Кто должен платить за отопление ? я был прописан и проживал в квартире,собственником была бывшая.после развода был раздел квартиры по 1/2части . после этого у меня за должности нет.Но суд присудил, что я должен оплачивать и до раздела тоже.так как там проживал и был прописан.Разве 30 статья ЖК не правильна. и должен оплачивать и тот кто прописан и проживал? что делать.

, Александр Банников, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, статья 30 ЖК правильна, но она не ограничивает круг лиц. 

Но есть и часть 3 статьи 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так же, стоит начать наверное с того, что согласно семейному кодексу совместная собственность супругов принадлежит им обоим, не зависимо от того, на кого из супругов эта собственность оформлена. Так что Вы были таким же собственником, как и Ваша супруга, просто права Ваши ен были оформлены, но были на основании закона.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр, раз Вы были прописаны — Вы тоже участвуете в расходах солидарно, поэтому за время проживания Вы оплачиваете. Выход один, если у Вас остались  с супругой общие долги (я так понимаю, что Вы разделили только имущество) — делите эти долги в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018