Кто должен платить за отопление: собственник или прописанный проживающий?

Кто должен платить за отопление ? я был прописан и проживал в квартире,собственником была бывшая.после развода был раздел квартиры по 1/2части . после этого у меня за должности нет.Но суд присудил, что я должен оплачивать и до раздела тоже.так как там проживал и был прописан.Разве 30 статья ЖК не правильна. и должен оплачивать и тот кто прописан и проживал? что делать.

, Александр Банников, г. Великий Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, статья 30 ЖК правильна, но она не ограничивает круг лиц.

Но есть и часть 3 статьи 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так же, стоит начать наверное с того, что согласно семейному кодексу совместная собственность супругов принадлежит им обоим, не зависимо от того, на кого из супругов эта собственность оформлена. Так что Вы были таким же собственником, как и Ваша супруга, просто права Ваши ен были оформлены, но были на основании закона.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр, раз Вы были прописаны — Вы тоже участвуете в расходах солидарно, поэтому за время проживания Вы оплачиваете. Выход один, если у Вас остались  с супругой общие долги (я так понимаю, что Вы разделили только имущество) — делите эти долги в судебном порядке.