8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвратный налог

Гражданин беларуси работаю официально в москве, и обучаются в московском вузе на заочный форме . Могу ли я претендовать на возвращены налог?

10 сентября 2013, 10:33, иван, г. Москва
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для целей применения положений Налогового кодекса об уплате НДФЛ (в том числе положений о принятии налогового вычета) Вам необходимо быть налоговым резидентом РФ (находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

В этом случае при оплате обучения Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, уплаченной налоговом периоде (который составляет календарный год) за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Налоговый вычет не подлежит возврату, а уменьшает сумму дохода за соответствующий календарный год, с которой исчисляется НДФЛ.

13 сентября 2013, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возвратные и невозвратные налоги
Что такое возвратные и невозвратные налоги? Какие налоги являются возвратными, а какие невозвратными?
29 апреля 2020, 18:50, вопрос №2759380, Анна, г. Ефремов
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить возвратный налог 13% по ипотеке?
Могу ли я получить возвратный налог 13% с первого взноса по ипотеки ,я оплатил 650 000 рублей ,оплатил в апреле 2018 ,или только с апреля месяца?
26 февраля 2019, 11:12, вопрос №2273677, Вячеслав, нп. Софрино-1
8 ответов
Все
О возвратном налоге
Я готовлюсь на ЕГЭ. Там был такой вопрос: Верно ли следующее суждение: Большинство налогов имеют не воэвратный характер? ответ - да или нет. Возвратные налоги бывают что ли?
15 февраля 2014, 14:33, вопрос №370989, Ринат, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Получить возвратный налог в декрете, но с доходом?
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В 2012 году защитила диссертацию (находясь в отпуске), были затраты - курсы повышения квалификации перед защитой - 60000 руб. Хотелось бы вернуть налог. Т.к. я не работала, доход все-таки был - я сдавала собственную квартиру за 23 тыс.(с организацией заключен договор), из них 3 тыс. организация платила налог., т.е. отчисления в бюджет 13% производились с апреля 2012 года по сей день. Можно ли этот доход использовать при возврате налога?
20 января 2013, 11:28, вопрос №38224, Нина Ожгибесова, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Возвратный налог за обучение
Смогу ли я получить возвратный налог за обучение моей внучки на платных вечерних подготовительных курсах государственного университета,если договор составлен на меня,я работаю.Сумма обучения довольно значительна-72 тыс.рублей.
12 января 2013, 10:58, вопрос №36837, Людмила Цветкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013