Что может грозить за данное преступление и каковы последствия?

Проезжали мимо перевёрнутой машины, сняли колеса, аккумулятор. В настоящее время все имущество у собственника автомобиля. Что может грозить за данное преступление

Уточнение от клиента

Хозяин машины претензий не имеет, но дело уже заведено и готовится к передачи в суд, можно ли закрыть дело в досудебном порядке?

, Галина, г. Бугуруслан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, сколько было человек (один или более), какая стоимость имущества.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

На практике уголовные дела на стадии расследования не прекращаются, так как это портит статистику по направлению уголовных дел в суд. Прекратить за примирением уголовное дело можно будет в суде.