340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставлено ли право прописки продавца в квартире после заключения договора купли-продажи?

добрый вечер. приобретаем квартиру в ипотеку(у владельца она тоже в ипотеке) через сбербанк. продавец в основном договоре купли-продажи жилья хочет оставить за собой право прописки на какой-то срок. Законно ли это? чем нам это может грозить? мотивирует тем,что без прописки ему не одобрят следующую ипотеку(переезжает в другой город). спасибо

18 Ноября 2018, 17:09, вопрос №2170901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10537
ответов
3026
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

О законности или законности говорить не совсем корректно- дело в том, что после регистрации вашего права собственности в Росреестре, вы будете иметь право выселить , хоть и зарегистрированного в квартире,  бывшего собственника в судебном порядке. если он добровольно отказывается выписываться ( ст.35 ЖК РФ)-

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть он никак не может «оставить за собой право прописки».

Этот вопрос- может решить только новый собственник- либо вы согласны, чтобы он некоторое время был зарегистрирован в вашей квартире, либо- НЕ согласны.

18 Ноября 2018, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут