Может ли Горгаз начислять штрафы и удваивать их со временем?

Квартира стоит закрытая, я живу в другом районе. Закончился срок газового счетчика, я задержал замену на пару месяцев, насчитали за это время по приборам на 4000 т.р. Прошло время стали приходить квитанции на 8000 т.р. На каком основании. Писал им претензию, ответа не получил.

, Евгений, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

Действия поставщика газа правомерны.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 21 указанных Правил

Абонент обязан.

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

Таким образом, требования поставщика оплатить по нормативам основаны на нормах действующего законодательства.