Имеет ли обвиняемый право на выбор защитника в случае, если защитник назначается постановлением суда?

, Iirna, г. Звенигово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, обвиняемый не обладает таким правом. Он лишь может отказаться от назначенного защитника. В этом случае ему предоставят другого. Но злоупотреблять данным правом суд тоже не позволит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Iirna
Клиент, г. Звенигово

здравствуйте. спасибо за ответ. а как же ч.1 ст 52 упк рф?

Выбор защитника возможен только если этот защитник по соглашению (то есть не за государственный счет).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ирина всё верно. Ответ на ваш вопрос такой: или вы заключаете соглашение с защитником по своему выбору, или следствие (суд) назначают вам его и приходит адвокат, который дежурит в этот день от палаты.

Обвиняемый вправе отказаться от назначенного защитника, но отказ не обязателен для следствия и суда.

Нужна будет помощь по делу — напишите, Звенигово не далеко, можно поработать.