Могу ли я забрать в середине года аттестат при обучении в 10 классе?

Я сейчас учусь в 10 классе. Могу ли я забрать в середине года документы и сидеть дома ,до следующего учебного года. А в там подать документы в колледж.Можно так сделать , это не как не повлияет на учебу в колледже?

, Виктория, г. Новосибирск

Добрый день,

Забрать документы из 10 класса могут Ваши родители, поскольку Вы еще несовершеннолетняя. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетного обучающегося.

Можете побыть дома, сколько хотите — срок нахождения «без учебы» на законодательном уровне не установлен, потом поступить в колледж.

На учебу в колледже — не повлияет. Кроме того, в колледж Вы станете поступать на основании аттестата об основном общем образовании, т.е. после 9 классов.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61. 68)

С уважением,