Могу ли я забрать в середине года аттестат при обучении в 10 классе?

Я сейчас учусь в 10 классе. Могу ли я забрать в середине года документы и сидеть дома ,до следующего учебного года. А в там подать документы в колледж.Можно так сделать , это не как не повлияет на учебу в колледже?

, Виктория, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Забрать документы из 10 класса могут Ваши родители, поскольку Вы еще несовершеннолетняя. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетного обучающегося.

Можете побыть дома, сколько хотите — срок нахождения «без учебы» на законодательном уровне не установлен, потом поступить в колледж.

На учебу в колледже — не повлияет. Кроме того, в колледж Вы станете поступать на основании аттестата об основном общем образовании, т.е. после 9 классов.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61. 68)

С уважением,