Как правильно оформить заявление в суд о требовании освободить или убрать постройку?

Как правильно оформить заявление в суд о требовании освободить или убрать постройку ,крыша которой находится на моей земле. Проведено межевание. Документы оформленны, но соседи сейчай требуют переместить забор в мою сторону,кабы межевание не правильное а их правильное. Может ли такое быть? Межевание было 2003 году и 2018 году с моей стороны. А они купили участок 2008 году. Претензия им отправила . Очень не хочеться судиться но..... Что указать в заявлениии главное и важное?

, Лариса Норманских, г. Бийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть право требовать устранение препятстствий в пользовании имуществом

Статья 304.ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту еговладения также против собственника.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем на личном приеме у юриста.  Всего доброго!