Может ли родительский комитет пригласить для съемки своей группы в д/с фотографа?

Здравствуйте.

Может ли родительский комитет пригласить для съемки своей группы на утреннике фотографа. И в праве ли директор требовать предоставить сертификат или лицензию у фотографа, при этом родители еще и оплачивают актеров, фактически, оплачивают проведение утренника.

Спасибо.

, Ирина Одегова, г. Бийск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! На уровне федерального законодательства такие ситуации не регулируются. Детский сад — это образовательная организация со своим Уставом. Если в Уставе или иных локальных нормативных актах этой организации нет запретов на фотосъемку на территории дет сада, то родители вправе пригласить фотографа. Если директор (заведующий) против, попросите его аргументировать свои требования нормой Устава. Пусть покажет где установлен такой запрет. Требование лицензии или сертификата от фотографа — это вообще абсурд. Эта деятельность не требует лицензий и сертификатов.

С уважением!