Могу ли я избежать уголовного наказания при задержании с наркотическим средством?

меня поймали с весом 2.8 грамма гашиша, употребляю сам, не работаю официально, подрабатываю, ранее никогда не привлекался, дома во время обыска ничего не нашли, как мне быть?

, Гордей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Гордей! Действия, образующие  состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть возможно наложение штрафа в указанном размере, но наказание будет на усмотрение суда. Кроме того можно ходатайствовать о замене наказания принудительным лечением, имеется такая процедура. 06.07.2012г Верховный суд России признал живой норму, дающую подсудимым наркоманам возможность выбора между тюрьмой и больницей. Ознакомтесь с данным решением.

Надеюсь был Вам полезен.