Примирение сторон при частичной оплате долга по статье 157 УК РФ

Здравствуйте! В отношении отца ребенка возбуждено уголовное дело по ст 157 ук. Отец ребенка просит в суде пойти на примирение сторон, но долг может погасить лишь частично. Я не против, но не будет ли это означать, что я откажусь от полной суммы алиментов? .Возможно ли примирение сторон при частичной оплате алиментов?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как можете заметить, что примирение возможно, в том числе, если  потерпевшему заглажен вред, т.е. в данном случае возмещен ущерб путем оплаты суммы задолженности по алиментам.

Если Вы на это согласны, заявите, что таким образов вред заглажен, то суд может принять решение о прекращении дела, однако если он не хочет быть привлеченным к ответственности, то пусть погашает долг в полном объеме.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Для прекращения уголовного дела вам необходимо будет написать расписку о получении всей денежной суммы, так как ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Однако на какую-то сумму можете с должника также взять расписку, что он взял эти деньги у вас в долг и обязуется вернуть до такой-то даты. В случае невозврата по этой расписке вы через суд можете взыскать денежные средства.

С уважением. Булатов С.Н.