Можно ли получить накопительную часть пенсии единовременно?

На пенсии с 2005 года. Трудовой стаж 34 года. Хочу единовременно получить накопительную часть пенсии.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Для получения денежных средств в виде накопительной части пенсии Вам необходимо подать в пенсионный фонд (либо негосударственный пенсионный фонд, в зависимости где они находятся) заявление (образцы должны быть в ПФ) и пакет документов (паспорт, СНИЛС, реквизиты банковского счета). Заявление рассматривается в течение  месяца.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Порядок осуществления единовременной выплаты установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» (далее — Правила).

Для получения выплаты пенсионеру нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом.

В наши дни существует несколько способов подачи заявления:

непосредственно в орган ПФР;
направление через организацию почтовой связи;
через многофункциональный центр (МФЦ);
дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых указан в Правилах.

В том случае, если пенсионные накопления находятся в НПФ, то обращаться с заявлением следует в этот фонд.

Куда обращаться за назначением?

Заявление о выплате пенсионных накоплений подается в территориальный орган ПФР:

По месту нахождения пенсионного дела, либо по месту своей регистрации, временного пребывания или фактического проживания.
Граждане, постоянно проживающие за границей, подают заявление в орган ПФР по последнему месту своего жительства (пребывания, проживания) в России.
Лица, находящиеся в местах лишения свободы, подают заявление в отдел ПФР по месту нахождения исправительной колонии через администрацию учреждения.
От имени недееспособных и ограниченно дееспособных граждан заявление подает законный представитель (опекун, попечитель) по месту жительства последнего.
источник:http://pensiya.molodaja-semja....