8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить накопительную часть пенсии единовременно?

На пенсии с 2005 года. Трудовой стаж 34 года. Хочу единовременно получить накопительную часть пенсии.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. 

Для получения денежных средств в виде накопительной части пенсии Вам необходимо подать в пенсионный фонд (либо негосударственный пенсионный фонд, в зависимости где они находятся) заявление (образцы должны быть в ПФ) и пакет документов (паспорт, СНИЛС, реквизиты банковского счета). Заявление рассматривается в течение  месяца. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Порядок осуществления единовременной выплаты установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» (далее — Правила).

Для получения выплаты пенсионеру нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом.

В наши дни существует несколько способов подачи заявления:

непосредственно в орган ПФР;
направление через организацию почтовой связи;
через многофункциональный центр (МФЦ);
дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых указан в Правилах.

В том случае, если пенсионные накопления находятся в НПФ, то обращаться с заявлением следует в этот фонд.

Куда обращаться за назначением?

Заявление о выплате пенсионных накоплений подается в территориальный орган ПФР:

По месту нахождения пенсионного дела, либо по месту своей регистрации, временного пребывания или фактического проживания.
Граждане, постоянно проживающие за границей, подают заявление в орган ПФР по последнему месту своего жительства (пребывания, проживания) в России.
Лица, находящиеся в местах лишения свободы, подают заявление в отдел ПФР по месту нахождения исправительной колонии через администрацию учреждения.
От имени недееспособных и ограниченно дееспособных граждан заявление подает законный представитель (опекун, попечитель) по месту жительства последнего.
источник:http://pensiya.molodaja-semja....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018