8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит должнику за невозврат долга по расписке?

Должник не возвращает долг по расписка уже 4 месяца. Сумма долга 500 т.р. Какая ответственность грозит должнику?

, Зиля, г. Уфа
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а в расписке указано дата или момент когда долг должен быть возвращен?

можно подать исковое в суд о возврате денежных средств по договору займа и процентов за просрочку оплаты долга.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа


1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
0
0
0
0

помогу подготовить вам исковое, а также подробно проконсультировать, пишите в чат. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.8 рейтинг

Зиля, здравствуйте!

Если расписка не содержит срока возврата, Вам необходимо предварительно предъявить должнику требование (письменное) о возврате займа.
Ответственность Вашего должника будет состоять в обязанности уплатить Вам проценты за просрочку возврата суммы займа (если в самой расписке нет оговорки о том, что проценты за просрочку суммы займа не начисляются (не выплачиваются)).
Размер процентов за просрочку суммы займа (это другие проценты, чем проценты за пользование суммой займа) согласно закону привязан к ключевой ставке Банка России (если иной размер не определен в расписке).

Ниже привожу извлечения из документов, касающихся Вашего вопроса.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Как следует из п. 1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как следует из Информации Банка России, с 14.09.2018 ключевая ставка составляет 7,5 процентов годовых.
До указанной даты, ключевая ставка составляла 7,25 процентов годовых (с 23.03.2018).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

0
0
0
0
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Чудово

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд для взыскания данной задолженности плюс проценты за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какая ответственность грозит учредитель в таком случае?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Единственный учредитель ООО недосмотрел за бизнесом.Не запрашивал отчетность.Директор ООО не получая запросы на проведение ежегодного собрания и предоставления отчетности,сам ее не предоставлял, и довел организацию до банкротства и уволился.Новый директор проверил организацию,на банкротство не подал в связи с отсутствием средств на данную процедуру.Отчитался о долгах уредителю и тоже уволняется.Какая ответственность грозит учредителю и первому директору если будет процедура банкротства и при отсутствии данной процедуры в связи с возвратом заявления на банаротство ООО из за отсутствия финанстрования на процедуру?Зарание спасибо за ответ
, вопрос №2737437, Александр, г. Тверь
4 ответа
Уголовное право
Какая ответственность грозит онлайн-консультанту магазина, продающего анаболические стероиды?
Приветствую! Предложили работу онлайн-консультанта в интернет магазин, продающий анаболические стероиды. Знаю что товар подобного рода в РФ запрещены. Какая ответственность грозит (если грозит) онлайн-консультанту подобного магазина? В обязанности входит: Обработка заказов и ответы на вопросы покупателей. К товару физически не имеет отношения. (отправки и прочее делают владельцы магазина из другой страны бывшего СССР)
, вопрос №1765361, Иван, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Какая ответственность грозит за владение сайтом с обзорами онлайн-казино?
Добрый день! В РФ существует закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр. Есть сайт, который содержит следующую информацию: обзоры онлайн казино, новости онлайн казино и мира азартных игр. Самих азартных игр на сайте не проводится, только ознакомительная информация. Но есть ссылки для перехода на сами онлайн казино. Роскомнадзор блокирует такие сайты, аргументируя это тем, что на сайте представлена информация, которая запрещена законодательством РФ. Вопросы: 1. Нарушает ли такой сайт законодательство РФ и конкретно закон N 244-ФЗ о регулировании азартных игр? 2. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он не удалит информацию, которая запрещена законодательством РФ? 3. Какая ответственность грозит владельцу такого сайта, если он удалит информацию по просьбе РКН, которая запрещена законодательством РФ?
, вопрос №1431442, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какая ответственность грозит бухгалтеру, не перечислившему сумму по исполнительному листу?
Добрый день. Бухгалтер за 1 месяц забыла перечислить сумму по исполнительному листу судебным приставам. В следующем месяце сумма была перечислена сразу за 2 месяца, заодно сотрудник-должник самостоятельно внес часть долга приставам. В итоге по этому исполнительному листу образовалась переплата. Какая ответственность грозит бухгалтеру?
, вопрос №930984, Надежда, г. Звенигово
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку
Добрый день! подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мужу в случае если он защищался и нанес вред здоровью другому человеку. Мой супруг вместе с знакомым выпили в одной компании и между ними завязалась словесная перепалка. после чего его знакомый кинул в него бутылку и пытался нанести вред здоровью, пытаясь наехать на машине на мужа. супруг же в ответ нанес ему телесные повреждения, защищался, и рассек ему губу и, возможно, сотрясение мозга. Тот снял побои и обратился в полицию... Скажите, что грозит мужу и как привлечь его знакомого к ответственности. очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо.
, вопрос №228234, Юлия, г. Воронеж
2 ответа