Какая ответственность грозит должнику за невозврат долга по расписке?

Должник не возвращает долг по расписка уже 4 месяца. Сумма долга 500 т.р. Какая ответственность грозит должнику?

, Зиля, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а в расписке указано дата или момент когда долг должен быть возвращен?

можно подать исковое в суд о возврате денежных средств по договору займа и процентов за просрочку оплаты долга.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

помогу подготовить вам исковое, а также подробно проконсультировать, пишите в чат. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зиля, здравствуйте!

Если расписка не содержит срока возврата, Вам необходимо предварительно предъявить должнику требование (письменное) о возврате займа.
Ответственность Вашего должника будет состоять в обязанности уплатить Вам проценты за просрочку возврата суммы займа (если в самой расписке нет оговорки о том, что проценты за просрочку суммы займа не начисляются (не выплачиваются)).
Размер процентов за просрочку суммы займа (это другие проценты, чем проценты за пользование суммой займа) согласно закону привязан к ключевой ставке Банка России (если иной размер не определен в расписке).

Ниже привожу извлечения из документов, касающихся Вашего вопроса.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Как следует из п. 1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как следует из Информации Банка России, с 14.09.2018 ключевая ставка составляет 7,5 процентов годовых.
До указанной даты, ключевая ставка составляла 7,25 процентов годовых (с 23.03.2018).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд для взыскания данной задолженности  плюс проценты за каждый день просрочки.