Каковы границы у применения авторских прав?

Правда ли, что создание персонажей по фильмам/играм/мультикам и т. д. (их мирам) - это воровство? Или же это просто творчество фанатов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
Все зависит от того собираетесь ли Вы это дело как то монетизировать. Если будете делать для продажи, тогда возможны претензии со стороны правообладателей, а для себя можете спокойно лепить и пользоваться.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Пункт 3:

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.