Как оценить правильно дом при его разделе с братом?

Я хочу брату сплатить его часть за родительский дом,как оценивается дом,если я собираюсь в доме проживать.

, Аркадий, г. Краснодар
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

О сумме сделки Вы с братом можете договориться в любом размере, которая бы Вас обоих устроила. При оценке недвижимости Вы можете отталкиваться на рыночную цену или кадастровую стоимость, но в любом случае Вам необходимо заключить договор купли-продажи недвижимости для регистрации сделки в едином государственном реестре недвижимости.