Здравствуйте, Руслан.
Вас могут обвинить в покушении на мошенничество. Кроме того, Вы использовали подложный документ.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч… обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Риэлтор просит о ней не говорить, потому что тогда будет как минимум часть вторая статьи (сговор всегда предполагает более суровое наказание, не говоря уже о том, что от данного риэлтора дальше потянется цепочка (ведь где-то кто-то делал подложный документ).
Кроме того, не исключена
Ст. 327 УК ч.3.
Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч… обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
По поводу мошенничества в сфере кредитования с коллегой не соглашусь. В статье 159.1. УК РФ указано:
Никакого хищения с Вашей стороны не было, и цели таковой не было. Вы даже деньги не получили. По этой статье ответственности не будет. Если что и грозит, то только за использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ).
С уважением!