Могут ли возникнуть проблемы с выездом при просрочке миграционной карты?

Добрый день! У меня такой вопрос: супруг гражданин РФ, супруга гражданка Украины. В браке 5 лет, проживали на территории России. Пара собралась оформлять женщине гражданство РФ, но у нее просрочена миграционная карта. Возникнут ли у нее проблемы при выезде - въезде на территорию России?

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Нужно проверить, есть ли у супруги  запрет(решение УВМ МВД о неразрешении)  на въезд в РФ.

Возникнут ли у нее проблемы при выезде — въезде на территорию России?

Сергей

Если в отношении ее вынесено решение о неразрешении на въезд в РФ, тогда ее не пустят в РФ, так как согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

и

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
..........................................

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией и для решения Вашего вопроса поэтапно, нажимая на кнопку «общаться в чате»

Удачи Вам