купить авто гражданину Украины

Здравствуйте. Как купить авто гражданину Украины если нет временной регистрации? Снимать жилье пока что не хочу. Растамаживать авто в Украине дорого. Оформлять авто на друзей-граждан РФ слишком рискованно. Подумываю воспользоваться услугами людей которые предоставляют временную регистрацию за деньги.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Как купить авто гражданину Украины если нет временной регистрации?

Андрей

А Вы предполагает автомобиль ставить на учет в РФ?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил. В Украине я думаю не получится поставить на учет авто с номерами РФ. Так что единственный вариант — это ставить на учет в РФ

Так что единственный вариант — это ставить на учет в РФ

Андрей

В таком случае, после оформления договора купли-продажи и полиса ОСАГО, Вам нужно будет обратиться с заявлением РЭО ГИБДД для его постановки на учет.

Как отмечено в  Приказе МВД России от 26.06.2018 N 399

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

И соответственно Вам действительно есть смысл обращаться к людям, которые оказывают услуги по регистрации иностранных граждан по месту своего проживания.

Однако, в последующем по истечении указанного времени и вывозе автомобиля, его придется ставить на учет на Украине

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Во — первых автомобиль, приобретенный иностранным гражданином, регистрируется на срок его законного нахождения на территории РФ.

— на срок пребывания;

— на срок действия разрешения на временное проживание;
— на срок действия вида на жительство.

Кроме того, в соответствии с Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Так, что согласен с коллегой Михаилом, по поводу необходимости получения временной регистрации.

И основные документы, требуемые для государственной услуги по регистрации ТС:

Заявление, установленного образца.
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Договор купли-продажи автомобиля.
Страховой полис (оригинал полиса предоставляется по желанию, в случае оформления «Е- ОСАГО» инспектор ГИБДД самостоятельно проверяет наличие такового).

Необходимо так же оплатить государственную пошлину.