Уменьшается ли размер доли земельного участка и в какой пропорции при самовольной постройке?

На территории земельного участка 1501 кв.м., находящегося в собственности жильцов многоквартирного дома, один из собственников построил частный дом с большим увеличением площади с 27 кв.м. до 180 кв.м. В связи с увеличением его площади, каждый другой собственник теряет свой размер доли земельного участка и в какой пропорции??? Земля приватизирована и имеет кадастровый паспорт.

, Валерия, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Если это было без согласия остальных собственников, то можно попытаться снести это постройку, признав её самовольной. В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либовозведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко