Как подтвердить при разводе то, что супруг страдает алкогольной зависимостью?

Развожусь с мужем. Он не отдает ребенка для проживания со мной, хотя я не пытаюсь ограничить их общение.настаиваю только на том что ребенок должен у меня ночевать. Днем помимо школы все свободное время может проводить с отцом.Какие документы нужны для подтверждения того, что отец ребенка пьющий?

, Нина, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подтвердить факт алкогольной зависимости можно соответствующей медицинской справкой наркологического диспансера, а негативные характеристики личности — показаниями свидетелей, характеристикой участкового, психологической экспертизой и т.д.

Если вы с отцом ребенка не можете договориться о месте жительства ребенка, согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса, спор решается в судебном порядке:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом, если ребенок достиг 10-ти летнего возраста, учитывается мнение самого ребенка, если оно не противоречит интересам ребенка.

Соответственно, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и определении порядка общения ребенка с отцом.

Буду рад вам помочь, обращайтесь в чат за более детальной консультацией, составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев