596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Загранпаспорт нового образца

Добрый день. Сегодня получила загран паспорт нового образца, сначала по ошибке расписалась посередине, а не там, где указано подпись владельца. Меня попросили заново расписаться, т. Е у меня в паспорте три подписи, цифровая и две обычных. Возникнет ли проблема в аэропорту?

17 Ноября 2018, 11:53, вопрос №2169996
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Могут возникнуть проблемы, так как лишние надписи на паспорте указывают на то, что фактически он испорчен, а значит не действителен. Документ желательно поменять. При этом необходимо иметь ввиду, что с Вас потребуют снова оплатить госпошлину, так как, наверняка, специалист, который Вам не смог объяснить, где ставить подпись, не признается в своей вине. Кроме того, за порчу паспорта предусмотрена ответственность, поэтому обязательно укажите  в заявлении на замену, что в порче не было умысла.

КоАП РФ Статья 19.16.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
17 Ноября 2018, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва
Но ведь специалист, которая выдавала мне паспорт, ничего об этом не сказала.
17 Ноября 2018, 12:33
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Она потом также ничего не скажет, что правильно не показала, где расписываться, Марина. 

17 Ноября 2018, 12:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Елизавета
1939
ответов
672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Считается что паспорт  испорчен, когда невозможно различать на нем соответствующие штампы, печати,  записи, т.е. идентифицировать личность.В вашем случае две подписи никак на это не влияют.Однако согласна с коллегой что существует шанс на границе могут к этому придраться, хотя это не нарушает требования действующего законодательства.

17 Ноября 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте.

Ваш паспорт могут признать недействительным.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 1997 г. N 298
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЯ БЛАНКОВ
ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА ПАСПОРТА
 
1. Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

2. Владелец паспорта, за исключением случаев физической неспособности владельца сделать это, ставит подпись на последней странице.

Как видно из закона, владелец ставит подпись, одну, а не подписи, кроме того, наличие двух записей может трактоваться как одна единая подпись.

Пишите заявление о замене, иначе Вас могут не выпустить заграницу. 

17 Ноября 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Тоже постановление правительства

181. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации), внесенных в паспорт, содержащий электронный носитель информации, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, наличия неустановленных либо внесенных отметок и записей паспорт, содержащий электронный носитель информации, подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа «аннулировано» и производятся следующие административные действия:

181.1. Сотрудником, уполномоченным на выдачу паспорта:

181.1.1. Для направления запроса на персонализацию и изготовление нового паспорта, содержащего электронный носитель информации, в течение 3 дней передается паспорт, содержащий электронный носитель информации, и прилагаемые к нему документы сотруднику, уполномоченному на подготовку материалов для изготовления паспорта, содержащего электронный носитель информации, без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом, а также повторного взимания государственной пошлины за оформление паспорта, содержащего электронный носитель информации.

181.1.2. Аннулированный паспорт, содержащий электронный носитель информации, передается сотруднику, ответственному за уничтожение паспортов, и в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» вносится соответствующая информация, в том числе поступившая из многофункционального центра.

181.2. Работником многофункционального центра — в тот же день передается паспорт, содержащий электронный носитель информации, и прилагаемые к нему документы в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, его оформившее, без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом, а также повторного взимания государственной пошлины за оформление паспорта, содержащего электронный носитель информации.

17 Ноября 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут