8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Загранпаспорт нового образца

Добрый день. Сегодня получила загран паспорт нового образца, сначала по ошибке расписалась посередине, а не там, где указано подпись владельца. Меня попросили заново расписаться, т. Е у меня в паспорте три подписи, цифровая и две обычных. Возникнет ли проблема в аэропорту?

, Марина, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Могут возникнуть проблемы, так как лишние надписи на паспорте указывают на то, что фактически он испорчен, а значит не действителен. Документ желательно поменять. При этом необходимо иметь ввиду, что с Вас потребуют снова оплатить госпошлину, так как, наверняка, специалист, который Вам не смог объяснить, где ставить подпись, не признается в своей вине. Кроме того, за порчу паспорта предусмотрена ответственность, поэтому обязательно укажите  в заявлении на замену, что в порче не было умысла.

КоАП РФ Статья 19.16.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Но ведь специалист, которая выдавала мне паспорт, ничего об этом не сказала.

Она потом также ничего не скажет, что правильно не показала, где расписываться, Марина. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Считается что паспорт  испорчен, когда невозможно различать на нем соответствующие штампы, печати,  записи, т.е. идентифицировать личность.В вашем случае две подписи никак на это не влияют.Однако согласна с коллегой что существует шанс на границе могут к этому придраться, хотя это не нарушает требования действующего законодательства.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте.

Ваш паспорт могут признать недействительным.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 1997 г. N 298
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЯ БЛАНКОВ
ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА ПАСПОРТА
 
1. Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

2. Владелец паспорта, за исключением случаев физической неспособности владельца сделать это, ставит подпись на последней странице.

Как видно из закона, владелец ставит подпись, одну, а не подписи, кроме того, наличие двух записей может трактоваться как одна единая подпись.

Пишите заявление о замене, иначе Вас могут не выпустить заграницу. 

0
0
0
0

Тоже постановление правительства

181. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации), внесенных в паспорт, содержащий электронный носитель информации, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, наличия неустановленных либо внесенных отметок и записей паспорт, содержащий электронный носитель информации, подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа «аннулировано» и производятся следующие административные действия:

181.1. Сотрудником, уполномоченным на выдачу паспорта:

181.1.1. Для направления запроса на персонализацию и изготовление нового паспорта, содержащего электронный носитель информации, в течение 3 дней передается паспорт, содержащий электронный носитель информации, и прилагаемые к нему документы сотруднику, уполномоченному на подготовку материалов для изготовления паспорта, содержащего электронный носитель информации, без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом, а также повторного взимания государственной пошлины за оформление паспорта, содержащего электронный носитель информации.

181.1.2. Аннулированный паспорт, содержащий электронный носитель информации, передается сотруднику, ответственному за уничтожение паспортов, и в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» вносится соответствующая информация, в том числе поступившая из многофункционального центра.

181.2. Работником многофункционального центра — в тот же день передается паспорт, содержащий электронный носитель информации, и прилагаемые к нему документы в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, его оформившее, без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом, а также повторного взимания государственной пошлины за оформление паспорта, содержащего электронный носитель информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2018