216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить статус ветерана военной службы?

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2012 году. Военный выслуга -19 лет(календари) и с 1987 по 1989 служба в мвд-2 года (календари), общая календарная выслуга -21 год, без учета выслуги в льготном исчислении(общая-34 года). Вопрос- могу ли я получить статус "Ветеран военной службы"? Спасибо

17 Ноября 2018, 11:10, вопрос №2169974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20426
ответов
7872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас есть ордена или медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия?

Одним из условий присвоения звания является общая продолжительность военной службы — не менее 20 лет, у вас — 19 лет.

Статья 5. Ветераны военной службы
 
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
17 Ноября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть медали «За отличие в военной службе». После увольнения с военной службы я был признан ОВВК -«ограничено годен» по заболеванию, в последствии в течении года оформил  инвалидность, тогда как? 

17 Ноября 2018, 14:08
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20426
ответов
7872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если в заключении указано, что инвалидность вызвана заболеванием, полученным в связи с исполнением обязанностей военной службы, то шанс есть

17 Ноября 2018, 14:36
дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Причина инвалидности- " Заболевание получено в период военной службы"

17 Ноября 2018, 15:11
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20426
ответов
7872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Это не совсем то, что надо, так как должна быть установлена причинная связь между заболеванием и исполнением обязанностей. Указание на то, что оно получено в период исполнения обязанностей, не позволяет претендовать на звание по такому основанию.

17 Ноября 2018, 15:15
дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,  выслуга в МВД (2года) входит в военную выслугу (19 лет) на основании этого Я уволился с военной выслугой-21 календарный год, почему тогда Я не могу быть «Ветераном военной службы»?

21 Ноября 2018, 08:00
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20426
ответов
7872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Выслуга суммируется для пенсии, для получения звания такое не предусмотрено.

21 Ноября 2018, 08:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут