Как получить статус ветерана военной службы?

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2012 году. Военный выслуга -19 лет(календари) и с 1987 по 1989 служба в мвд-2 года (календари), общая календарная выслуга -21 год, без учета выслуги в льготном исчислении(общая-34 года). Вопрос- могу ли я получить статус "Ветеран военной службы"? Спасибо

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас есть ордена или медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации или благодарности Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия?

Одним из условий присвоения звания является общая продолжительность военной службы — не менее 20 лет, у вас — 19 лет.

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть медали «За отличие в военной службе». После увольнения с военной службы я был признан ОВВК -«ограничено годен» по заболеванию, в последствии в течении года оформил  инвалидность, тогда как?

Если в заключении указано, что инвалидность вызвана заболеванием, полученным в связи с исполнением обязанностей военной службы, то шанс есть