Является ли правильным решение межрегионального управления ПФР?

Пенсионный фонд не засчитал в страховой стаж пери од работы с 29.11.1985г по 25.12.1989г мотивируя тем, что наименование организации при приеме: термезкий городской узел связи не соответствует наименованию организации на печати заверяющей запись об увольнении (Сурхандарьинское областное производственно-техническое управление) На титульном листе трудовой книжки печать: Узбекистан Сурхандарьинская область Термезкий городской узел связи Министерство связи Узбекской ССР. На запрос справки о стаже с Узбекистана ответ в течении 3 месяцев не получен

, Татьяна, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

При заблаговременной работе с документами для назначения пенсии специалисты Пенсионного фонда обязаны проверять достоверность записей в трудовой книжке. В Вашем случае, как видно из вопроса, существенное расхождение между наименованием организации при приеме и на печати при увольнении. В данном случае действительно период стажа должен быть подтвержден справкой работодателя, либо справкой органов архива в случае ликвидации предприятия. Этот момент прописан в Правилах подтверждения стажа при назначении страховой пенсии.

Запрос, я так понимаю, сделан по месту Вашей работы на тот момент, ответ в течении 3 месяцев не пришел.

В соответствии с Федеральным законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Пенсионный Фонд не вправе дольше 3 месяцев задерживать назначение пенсии. Пенсия была назначена по имеющимся документам, период стажа, который не подтвержден справкой, Вам исключили.

При поступлении подтверждающей справки (она может поступить в любое время), к сожалению не все страны бывшего СНГ быстро отвечают на запросы, Вам будет, также в соответствии с 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сделан перерасчет Вашего стажа и соответственно перерасчет Вашей пенсии.