Как действовать, если отец ребенка подал на отмену заочного решения об уплате алиментов?

Отец ребенка проживает в другом городе. Он заявил на отмену заочного решения об установлении отцовства и уплате алиментов. Суд назначил днк-экспертизу. Будут проводить забор в разных городах и отправлять в Москву, оплачивает он. Могу я отказаться от оплаты экспертизы в случае отрицательного для меня результата? Ведь я не смогу проконтролировать честность этой процедуры, может вместо него на экспертизу придет похожий человек с его паспортом или уже в Москве перепутают конверты с образцами.

, Полина, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Вы вправе заявлять отводы экспертам или экспертным организациям, требовать назначения по делу повторной или дополнительной экспертизы.

Но, отказаться от возмещения судебных расходов Вы не сможете, суд в случае выигрыша Вашего оппонента присуждает Вам к возмещению судебные расходы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Полина
Клиент, г. Чита
Отвод я могу заявить до экспертизы или после?

Отвод эксперту или экспертной организации Вы вправе заявить как при назначении экспертизы, так и после если у Вас будут сомнения в их беспристрастности или сведения о сговоре с ответчиком.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.