Может ли работодатель отказать в переводе на другую работу?

Может ли работадатель отказать в переводе на другую работу, в другой регион, но должность та же, и одно оао?

, Сергей, г. Благовещенск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ст. 72.1 ТК РФ  предусматривает только необходимость согласия работника с переводом на другую работу (должность).

Однако прямого указания на то, что работодатель обязан объяснять причины отказа в переводе на другую должность по просьбе работника, в Законе нет. Изначально условия трудового договора и функциональные обязанности работника были согласованы при заключении трудового договора. И менять их только по желанию работника работодатель не обязан — он может как согласиться с его заявлением, так и отказать.