Правомерно ли сокращение специалиста по п 2 части 1 статьи 81 ТК РФ?

правомерно сокращения специалиста по пунку2 части первой статьи81 трудового кодекса Р.Ф. работника предпенсионова возраста. Когда все остальные работники давно на пенсии.

  • приказ
    .png
, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Необходимость сокращения штата может возникнуть в любой организации. Нередко работодателю приходится увольнять проверенных сотрудников, работающих на предприятии долгое время. Иногда сокращение затрагивает лиц предпенсионного возраста.

Согласно действующему российскому законодательству, существуют категории сотрудников, которых ни при каких обстоятельствах нельзя увольнять с работы по сокращению. Нельзя уволить по сокращению следующие категории работников: матери-одиночки с детьми до 14 лет или детьми инвалидами до 18 лет; женщины, ждущие ребенка (беременные); женщины, у которых имеются дети до трех лет; другие лица, воспитывающие детей этих возрастных категорий без матерей; несовершеннолетние рабочие; выборные члены профсоюзов.

При выборе кандидатуры для увольнения из числа работников, работающих на одинаковых должностях, подлежащих сокращению, как правило работодатель оценивает сотрудников по производительности труда и квалификации. Если и квалификация, и производительность у работников одинаковая, то работодатель учитывает правила о предпочтении, закрепленные в ст. 179 ТК РФ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. В этом перечне лиц предпенсионного возраста нет.

К сожалению, действия руководства правомерны.