Как правильно действовать при открытии ООО на мое имя без уведомления?

В поисках работы наткнулся на вакансию "курьера". Пришёл на собеседование мне рассказали что компания ищет людей таких как я и регистрирует на них ооо а в дальнейшем продаёт . Сказали что все легально и рисков никаких нет . Позже покопав информацию в интернете выяснилось что такие компании чаще всего покупают для отмывания денег (или как это называется). До того как я это узнал , я успел сходить в налоговую и подать заявления о смене директора на моё имя . На работе сказали придти через неделю так как заявление обрабатывается. Сегодня пришло письмо с налоговой явится в ифнс так как я нарушил закон по части 4 статье 14.25 . В письме указано что я ген директор компании Лазурит . Хотя заявление в налоговую я подавал компании Ифрит . Я понял что больше не хочу там работать. Вопрос1 : получается что без моего ведома открыли ооо ? Вопрос 2: если да , то нужно ли мне писать в налоговую письмо о запрете регистрационных действий ? Вопрос 3. Как правильно поступить в данной ситуации ? Прошу помощи :(

  • IMG_1542401885608
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам лучше рассказать правду и указать на то, что вы были введены в заблуждение. Иначе могут быть еще большие проблемы.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.