Можно ли подать в суд на школу за разглашение информации и причинение морального вреда?

имеет ли завуч (учителя) школы разглашать информацию об уголовных делах ученика другим ученикам ? попадает ли это под какую нибудь статью ? могу ли я отсудить определённую суму у школы за моральный ущерб .. какие у меня права ?

, Pavel Kaspersky, г. Москва

Конечно, действия некрасивые. разглашать такие сведения не совсем правильно.

Если вы считаете, что школа своими действиями причинила моральный вред, то можете обращаться в суд, но сложный вопрос по доказательствам, и сумма будет символической.

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.