Можно ли порвать истекшие договры аренды квартиры? Чем грозит?

Добрый день! Снимаю квартиру уже несколько лет (несколько раз перезаключал договор аренды), планирую съехать по истечении настоящего срока аренды, и дабы обезопасить себя попросил арендодателя оформить расписки о получении им от меня денег за каждый месяц проживания, начиная с даты заключения настоящего (последнего) договора аренды и заканчивая текущим месяцем, и впоследствии оформлять такие расписки вплоть до окончания настоящего срока аренды по договору. На что арендодатель очень неохотно согласился, да и то с условием обоюдного "аннулирования" предыдущих договор аренды (предложил порвать их). Есть ли тут какие-либо подводные камни? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли тут какие-либо подводные камни?

Андрей

Добрый вечер.

При условии, что уничтожены будут оба экземпляра договора и с вашей стороны и со стороны арендодателя.

Если же он напишет расписки по каждому месяцу за предыдущий период, то уже уничтожение договоров роли играть не будет, т.к. в случае обращения им в суд, у вас будет подтверждение, что вы условия договора по оплате, исполняли надлежащим образом, что подтверждается расписками.

Полагаю, что можно не заморачиваться написанием расписок за каждый месяц, а написать одну и указать, что я, ФИО, собственник жилого помещения, расположенного по адресу:… претензий по оплате за период с… по… за найм жилого помещения к ФИО… паспортные данные… за квартиру расположенную по адресу:… не имею, дата, подпись и передает ее вам

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Да, уничтожены буду оба экземпляра договоров (и ее и мои), останется лишь один (тот, который сейчас действует, последний), но вот расписки я просил только за период действия этого последнего договора, за периоды по прошлым договорам я не просил. То есть по факту у меня останется только один (последний) договор аренды, расписки за период проживания по этому договору, а предыдущие договора будут уничтожены и расписок по ним не будет.

Что в этом случае?

Тогда никаких последствий не будет, т. К договоры уничтожены, оснований переживать о том, что может предъявить какие либо требования нет.

В части расписок по данному договору, то вполне логично, тем самым вы себя предостережете от негативных последствий.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Для Вас никаких нет, поскольку распиской подтверждается исполнение Вашей обязанности по оплате найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Не охотно это исполняет, поскольку есть документальное подтверждение получение дохода, что может быть использовано при подаче жалобы в ФНС, что лицо уклоняется от уплаты налогов.

А порвать договоры хочет, чтобы доказательств не осталось.

На самом деле хорошо бы после выезда хранить документы 3 года до истечения срока давности, поскольку наймодатель может предъявить претензии по оплате платежей, а также возмещения убытков.

Вы можете все сфотографировать и хранить в электронном виде.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Не совсем понял, есть ли риски или все же надо «хранить документы 3 года»?

Расписки у меня будут только за период проживания по действующему сейчас договору аренды, за прошлые периоды (по прошлым договорам расписок не будет)

Обязательно нужно хранит, так как арендодатель может предъявить иск о взыскании задолженности по старым договорам найма. Поскольку в практике бывали случаи, когда перед клиентами рвали хорошую (цветную) копию расписок, а потом откуда ни возьмись всплывал иск о взыскании задолженности по оригиналу расписки.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

начиная с даты заключения настоящего (последнего) договора аренды и заканчивая текущим месяцем

Если расписки о получении денег в счет платы за найм жилого помещения будут датированы теми числами, когда фактически происходила оплата, либо вы составите один документ, в котором будут зафиксированы все поступившие от вас платежи за предыдущее время, то никаких проблем в этом нет

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
да и то с условием обоюдного «аннулирования»

Таким образом, заключенные ранее договора найма будут считаться прекращенными по причине истечения срока их действия, в этом нет риска для вас

Конечно к условиям и формулировкам соглашения об «аннулировании» договоров стоит подойти внимательно, но само по себе такое соглашение вполне безопасно. Так же необходимо будет внести формулировку о том, что у сторон нет претензий к друг другу по исполнению прошлых договоров

Есть ли тут какие-либо подводные камни?

Если вы имеете ввиду, что хозяйка предъявит какие-либо претензии за прошедший период, то при правильном составлении документов беспокоиться об этом не будет причин

(предложил порвать их)

Если под «порвать» имеется ввиду физическое уничтожение документов, то все же весьма не советую этого делать

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

расписки о получении им от меня денег за каждый месяц проживания, начиная с даты заключения настоящего (последнего) договора аренды и заканчивая текущим месяцем

Андрей

Если Вы передавали ранее деньги наличными, то наймодатель может вообще сейчас сказать, что никаких денег не получал и взыскать с Вас арендную плату за последние 3 года (в пределах исковой давности). Поэтому зафиксировать отсутствие долга — это, конечно, правильно. Только не обязательно писать массу расписок за все месяцы — достаточно составить один документ, например, в виде таблице — где расписать по месяцам сколько денег вносилось, и подписать его.

Также стоит указать, что никаких долгов по арендной плате и иным платежам по договорам найма не имеется.

обоюдного «аннулирования» предыдущих договор аренды (предложил порвать их).

Андрей

Это глупость, конечно. Договоры не аннулируются. Просто истекает срок их действия и они считаются исполненными (либо неисполненными). И рвать тоже нет смысла — мало ли, может Вам в дальнейшем придётся подтверждать что Вы там проживали — а у Вас даже договора не будет. Если уж Вам такой ультиматум поставили и выхода нет, то сделайте себе хотя бы нотариально заверенную копию договора, а оригинал рвите. Хоть какое-то доказательство будет.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Такой вопрос. Как она может взыскать плату за предшествующие периоды, ведь разве тот факт, что она заключила со мной очередной договор аренды (действующий сейчас) не доказывает, что на протяжении предыдущих лет аренды все было норм (иначе бы она не перезаключала договор с человеком, который не платил или не выполнял др условия договора в прошлом)?

не доказывает, что на протяжении предыдущих лет аренды все было норм (иначе бы она не перезаключала договор с человеком, который не платил или не выполнял др условия договора в прошлом)?

Андрей

Нет, к сожалению, это довольно слабый аргумент. По закону у неё есть 3 года, чтобы обратиться в суд за взысканием долга. И заключение последующих договоров это право её не лишает.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ

Статья 671. Договор найма жилого помещения

 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

После того, как Вы уничтожите два экземпляра договора, то юридически соглашения между Вами не было и арендодатель, при желании, не сможет Вам предъявить что-либо, к примеру потребовать оплату по договору, хотя она и была, но к примеру нет расписок. Нет договора-нет долга. Поэтому можете уничтожить и ничем это не грозит. Главное теперь то, что у Вас есть расписки за прошлые годы, бояться нечего.

Полностью согласен с коллегой по поводу недовольства арендодателя-побоялся ФНС.

Касательно нового договора, да, Вы правильно делаете что собираетесь отдавать деньги под расписку, хотя удобнее просто составить ведомость и отдавать их под роспись в ней (меньше бумажек, проще и нагляднее).

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Расписок за прошлые годы у меня нет, только за действующий период аренды. В этом случае при уничтожении прошлых договоров есть ли риски?

Добрый день.

Рисков никаких нет, нет договоров-нет правоотношений, не за что платить, раз не за что платить, то и расписки не нужны. Не переживайте. Уничтожение обоих экземпляров договоров ни к каким отрицательным последствиям не приведет.

С уважением.