Как забрать изъятый сотрудником полиции компьютер?

Здравствуйте, такая ситуация:

Мой компьютер отдали полиции как вещдок по случаю смерти близкого родственника.

Как лучше его забирать обратно, как избежать возможных недобросовестных действий полиции.

Могут ли меня преследовать по различным статьям, например использование не лицензионного ПО и прочих законов, которые многие нарушают не задумываясь?

Я опасаюсь стать козлом отпущения. Опасаюсь того, что следователь решит закрыть дело побыстрей. Я просто хочу вернуть свою вещь и забыть обо всем...

В общем скажите как по закону я смогу получить свою вещь. Что меня может ждать если я приду и заявлю что это моя вещь (забирали её не у меня, так вышло, поэтому пока эта вещь официально не моя)?

, Сергей, г. Москва
Николай Широков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Использование нелицензионного ПО в данном случае вопрос гражданско-правового характера я полагаю.Можете не переживать. Ваш компьютер, после производства осмотра следователем, может быть вовсе и не признан вещественным доказательством и тогда вам его вернут. Поэтому обратитесь непосредственно к следователю.Даже если его признают таковым, то все равно

есть возможность что его вернут законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. Так что повторюсь, обратитесь к следователю.