Могут ли коллекторы обратиться в суд при невыплате автокредита?

Добрый день. Автокредит. Банк обратился в суд и получил исполнит лист от 15.11.2015. Автомобиль реализовала в мае 2016 как металлолом. Так получилось что вышла замуж, переехала, родила. Завертелось...закружилось... про долг я благополучно забыла, приставы меня не искали видимо. На днях звонят коллекторы и спрашивают вроде как меня, называют старую фамилию. Как мне себя вести в рамках закона? При реструктуризации как то готова погашать банку по чуть чуть. Вообще посоветуйте. Вроде и срок давности прошел. Просто счастливый случай у меня или как?

Уточнение от клиента

Само решение суда и исполнит лист я не видела в глаза. Потомучто рай суд совершенно в другом городе. Было вынесено заочное решение суда(текст я не видела) и исполнит лист. Исполнительное производство об аресте заложенного имущества возбудили 15.11.2015. Это я тоже увидела на доступном сайте ССП. Как то так…

, Эльюза, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно увидеть решение суда, исполнительный лист или хотя бы знать обстоятельства дела, если исполнительный лист предъявлен к исполнению без нарушения по срокам, то срок давности точно не истек. Если все это время не предъявлялся, то действительно уже требований предъявлять не могут. Стоит реагировать только на письменные требования, кроме того нужно убедиться в наличии полномочий у новых кредиторов. Если требуется дополнительная консультация, пишите ко мне в чат. Всего доброго