Пособия от государства при рождении первого ребенка в 2018 году

добрый вечер.скажите,положены ли какие нибудь выплаты-пособия при рождении первого ребенка в 2018 году от государства? спасибо

, марьяна, г. Чехов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марьяна!

Есть закон о государственных пособиях (№81-ФЗ от 19.05.95), в котором, в том числе, указано и такое пособие:

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Так что пособие при рождении ребёнка родителям выплачивается, его размер подлежит индексации.

Марьяна!

Есть закон о государственных пособиях (№81-ФЗ от 19.05.95), в котором, в том числе, указано и такое пособие:

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Так что пособие при рождении ребёнка родителям выплачивается, его размер подлежит индексации.

марьяна
Клиент, г. Чехов
Добрый вечер, Андрей. Ещё такой вопрос: а ежемесячная помощь, какая то положена? я слышала, что наш любимый президент принял новый закон в этом году, по соц. помощи молодым семьям, это правда? или это опять не для всех, а для определённой категории граждан?
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Да, существует единовременное пособие при рождении ребенка -  16 759 рублей 09 копеек (с 01.02.2018, если ребенок родился раньше этой даты то сумма немного меньше).

Также еще существуют региональные выплаты они могут зависеть от места прописки, категории нуждаемости и т.д.

при выходе в декретный отпуск выплачивается пособие по беременности и родам. сумма зависит от статуса работающие и нет, если женщина работала то исчисляется исходя из среднего заработка.

после окончания декретного отпуска и до достижения ребенком 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, сумма также зависит от того работала или нет, и среднего заработка.

Также хочу дополнить, с 2018 года есть дополнительная ежемесячная выплата, но она не для всех.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии.

Если я не ошибаюсь доход должен составлять 45 000 или 47 000 рублей, тогда можно претендовать на доп.пособие, размер пособия не более 12 000 рублей

марьяна
Клиент, г. Чехов
Добрый вечер, София. Вот именно это, меня и интересовало!) Спасибо за ответ! А какие же документы и куда нужно подавать, чтобы получать ежемесячное пособие за первого ребёнка? Точнее, чтобы признали нас нуждающимеся в этом помощи?