Как действовать, если человек после преступления пытается избежать ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужчина, гражданин Украины, сбил человека, женщина почти три месяца пролежала в больнице, он после случившегося даже ни разу не сходил к ней, не позвонил. Не пытался предложить помощь, компенсацию. Звонили родственники пострадавшей, сказали что требуют только полного наказания. А сейчас он хочет уехать в Украину, и неужели его выпустят и все сойдёт с рук? Он что может свободно выехать и избежать ответственности, при том у него много неоплаченных штрафов на авто, тысяч на 25000 точно есть.

, Екатерина, г. Рязань
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Екатерина, добрый день. Меня зовут Дмитрий, попробую помочь в Вашей ситуации если Вы ответите на несколько вопросов. Скажите, уголовное дело возбуждалось по факту ДТП? Если да, то какова его судьба? Если нет, то причина отказа в возбуждении уголовного дела? Во-вторых, подавали ли ли Вы гражданский иск о возмещении ущерба? В-третьих, у Вас точные данные что он гражданин Украины? Если так, и у него действительно есть административные штрафы, то надо узнавать у судебных приставов наложен ли на него запрет на выезд из РФ. Приставы не всегда накладывают такое ограничение.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Дело возбуждено по факту ДТП, теперь ждём суда, но это ведь все затянуться может, а человек действительно гражданин Украины, и он ведь может просто уехать и все.

Екатерина, не совсем понятно из Вашего ответа: дело в сду передано? Если да, то у него должна быть мера пресечения — подписка о невыезде, т.е. его никто не выпустит. Если дело в суд не передано, то надо знать какой статус у этого человека в уголовном деле (если обвиняемый, то у него опять же должна быть подписка о невыезде и он не убежит, если свидетель — то может скрыться). Не забудьте в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, чтобы он рассматривался вместе с уголовным делом, так будет гораздо быстрее.