Как заявить себя наследником в другом регионе?

Здравствуйте,меня зовут Ирина. Подскажите, пожалуйста могу ли я заявить себя наследницей из Краснодара в Москве, удалено. В Москве жил и работал мой отец, которого я никогда не видела, летом этого года он умер, есть только его ФИО, дата рождения, адрес фактического проживания и места работы, адреса прописки я не знаю, я вообще в принципе его не знаю. Что у него там было неизвестно. Из наследников есть только я и его мама, родных детей у него больше не было, как и жён. Бабушка проживает на Украине, и ничего от туда сделать не может, да и не будет. Настаивает чтоб я попыталась. Мне сделать это будет проще. Извените если сумбурно, заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По общему правилу наследственное дело открывается по последнему известному месту жительства наследодателя. Но если наследственное дело еще не открыто у какого либо нотариуса с недавних пор Вы можете обратиться к нотариусу и по своему месту жительства.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе