156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Списание денег со счета банка мошенниками

Добрый день, такая ситуация с моей мамой. 14.11.2018 вечером было получено сообщение в ВКонтакте про Сбербанк. Сразу же после сообщения начали поступать смс-сообщения о входе в мобильное приложение банка с Айфона и переводе денег со счета. мы сделали звонок на горячую линию указав о том что данные операции не совершались и потребовали заблокировать доступ и сам мобильный банк. После чего тут же поехали в отделение банка, где сделали перевыпуск кредитной карты и повторно блокировали мобильный банк. так же написали заявления на розыск денег указав о мошеннических действиях. и заказали расширенную выписку по счёту. Выйдя из отделения банка написали заявление в полицию. Сегодня когда получили выписку по счёту, то узнали что деньги были списаны со счета 16.11.2018. то есть банк фактически списывает денежные средства через 2 суток после неподтверждения операций и блокировок счета. Вопрос: подскажите возможно ли подача иска на банк на подобные действия и на какие если нормы закона ссылаться лучше? И какие правильные действия были бы сейчас с нашей стороны?

16 Ноября 2018, 21:04, вопрос №2169620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17589
ответов
5578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статьей 849 ГК РФ установлено, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

В вашем же случае распоряжения на перечисление денежных средств не было, в соответствии с чем банк не имел права проводить операции по счету.

16 Ноября 2018, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва
тот факт что запрос на перевод денег был отправлен с приложения мобильного банка и потом после получения смс дан запрет на перевод, так же не отменяет нормы ст. 849 гк рф?
16 Ноября 2018, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут