Списание денег со счета банка мошенниками

Добрый день, такая ситуация с моей мамой. 14.11.2018 вечером было получено сообщение в ВКонтакте про Сбербанк. Сразу же после сообщения начали поступать смс-сообщения о входе в мобильное приложение банка с Айфона и переводе денег со счета. мы сделали звонок на горячую линию указав о том что данные операции не совершались и потребовали заблокировать доступ и сам мобильный банк. После чего тут же поехали в отделение банка, где сделали перевыпуск кредитной карты и повторно блокировали мобильный банк. так же написали заявления на розыск денег указав о мошеннических действиях. и заказали расширенную выписку по счёту. Выйдя из отделения банка написали заявление в полицию. Сегодня когда получили выписку по счёту, то узнали что деньги были списаны со счета 16.11.2018. то есть банк фактически списывает денежные средства через 2 суток после неподтверждения операций и блокировок счета. Вопрос: подскажите возможно ли подача иска на банк на подобные действия и на какие если нормы закона ссылаться лучше? И какие правильные действия были бы сейчас с нашей стороны?

, Николай, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 849 ГК РФ установлено, что банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

В вашем же случае распоряжения на перечисление денежных средств не было, в соответствии с чем банк не имел права проводить операции по счету.

Николай
Клиент, г. Челябинск
тот факт что запрос на перевод денег был отправлен с приложения мобильного банка и потом после получения смс дан запрет на перевод, так же не отменяет нормы ст. 849 гк рф?