Могут ли дети вступить в наследство на гараж после смерти бабушки?

здравствуйте, бабушка в 2000 году купила гараж, покупала у человека, которому сделал доверенность владелец, документы на гараж есть, договор купли-продажи есть, но бабушка не оформила гараж на себя в рег. палате, владелец гаража врядли жив, 1934 г.р. и как его найти тоже не знаем, в случае, если он умер-могут ли его дети вступить в наследство на гараж и сделает ли суд собственником бабушку?

, Анастасия, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи не проходил регистрацию, то гараж был получен наследниками его владельца. Сейчас ничего не переоформить — много времени прошло, Анастасия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Самара
договор купли-продажи оформлен
Анастасия
Клиент, г. Самара
договор купли-продажи оформлен
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Запрашивайте для начала выписку из ЕГРН на объект и далее, туда же представив документы, обращаетесь за регистрацией права собственности на бабулю, если получаете отказ, то с ним в суд о признании права собственности на объект недвижимости на основании имеющихся у Вас документов по купле-продаже.

Это как один из вариантов.

Анастасия
Клиент, г. Самара
нам именно его и предложили, просто думаю что если в живых владельца нет и гараж числится на нем…
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, к иску необходимо приложить договор купли-продажи. Но надо иметь ввиду, что предыдущим собственником гараж должен был быть оформлен хотя бы через БТИ и нотариуса, которые до сентября1999 года удостоверяли и регистрировали сделки. Если оформления такого не производилось, Вам придется представить в суд архивные документы, подтверждающие выделение земельного участка, покупку или строительство гаража и тому подобное.Право на иск предусмотрено ст. 3 ГПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Самара
спасибо огромное, к сожалению документы не у меня на руках, но план гаража и прочее от прошлого владельца у нас есть, в БТИ как нам сказали числится прошлый владелец

Возьмите справку из БТИ и в суд.