Может ли центр занятости через полгода с момента постановки на учет предлагать любую работу?

Действительно ли Центр занятости спустя пол года с момента постановки на учёт может предлагать любую подходящую работу, а не только вакансиию по диплому?

, Никита, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сроков для подбора подходящей работы Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2018) не установлено, так как безработному с момента постановки на учет в службу занятости должен быть обеспечен подбор подходящей работы в соответствии с квалификацией и дипломом безработного, если он есть.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

http://www.consultant.ru/docum...